Veuve ROLL à Paris, vers 1877-1880. Table... - Lot 65 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Veuve ROLL à Paris, vers 1877-1880. Table à jeux en placage de bois noirci, bronze et marqueterie de pierres dures. Le plateau est orné d'une marqueterie de laiton dans le style de Boulle. Il découvre un plateau de jeux garni de velours rouge et cerné de filets de laiton. En façade, riche ornementation de bronze doré figurant des entrelacs et marqueterie de pierres dures à décor d'un bouquet noué. Marque au tampon au revers. Fin de l'époque Napoléon III. H_78 cm L_86 cm P_44 cm, petits manques et accidents