Emmanuel VILLANIS (1858-1914). Sapho. Important... - Lot 71 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Emmanuel VILLANIS (1858-1914). Sapho. Important bronze à patine brune, signé et titré sur la terrasse. Cachet de la société des bronzes de Paris. H_73 cm La poétesse grecque Sappho est figurée par Villanis tenant une harpe en attribut, à la manière d'une muse.