Commode à léger ressaut central en bois de... - Lot 82 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 82
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result without fees
Result : 20 800EUR
Commode à léger ressaut central en bois de placage et fine marqueterie de quartefeuilles dans des croisillons. Elle ouvre par un vantail orné d'un important médaillon en biscuit façon Wedgwood, figurant une scène de campagne sur fond bleu. Riche ornementation de bronzes dorés tels que tablier feuillagé, flots sur les flancs et en ceinture, les montants à acanthes. Plateau de marbre blanc veiné de brun violacé (léger éclat à l'arrière). Style Transition des époques Louis XV-Louis XVI, travail du faubourg de la seconde moitié du XIXème siècle. H_100 cm L_140 cm P_55 cm Bel état ; avec sa clé, manque l'entrée de serrure du vantail, une petite soudure à refaire dans le bronze du pied antérieur gauche, infimes traces de pâte à bois.