Hélène BERTAUX (1825-1909), d'après. Bénitier... - Lot 83 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Hélène BERTAUX (1825-1909), d'après. Bénitier dit "des trois vertus théologales" en bronze doré, l'intérieur du bénitier doré à la feuille. Il figure trois angelots, l'un appuyé sur une ancre, soutenant une large conque. Cachet du fondeur Daubrée. H_46 cm. Grande réduction du bénitier monumental sculpté par Mme Bertaux en 1857 ou 1859 et fondu par Alfred Daubrée pour l'église de Saint Gratien, Val d'Oise.