Table à jeux en marqueterie de bois de rose,... - Lot 92 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Table à jeux en marqueterie de bois de rose, bois teinté et palissandre à foisonnant décor de fleurs et végétaux. Le plateau est orné d'un cartouche central encadré de réserves, certaines marquetées de quartefeuilles sur croisillons. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que mascaron coquille en ceinture, lingotière et chutes d'angle. Elle ouvre en portefeuille et découvre un feutre vert et bois de placage, les pieds postérieurs s'étirant pour soutenir le plateau. Style Louis XV, époque Napoléon III. H_76 cm L_92 cm P_47 cm