Garniture de cheminée en laiton et cuivre,... - Lot 98 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR
Garniture de cheminée en laiton et cuivre, à décor au chinois comprenant une pendule et une paire de cassolettes. La pendule de forme rectangulaire à montants à cannelures et toupies sommitales. Le cadran en émail blanc à chiffres romains, laissant apparaître l'échappement. Les cassolettes de forme balustre à têtes d'éléphant. Travail d'époque Napoléon III, dans l'entourage d'Edouard Lièvre. H_43 cm L_22 cm, pour la pendule. H_29 cm, pour les cassolettes Complet de son timbre, clé et balancier.