Icône "Vierge Eleousa (de tendresse)". BALKANS,... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Icône "Vierge Eleousa (de tendresse)". BALKANS, XIXème siècle. La Mère de Dieu se penche et regarde son fils qui bénit avec deux doigts levés, symbolisant sa double nature, divine et humaine. Les nimbes des deux personnages sont indiqués en pointillés. H_31 cm L_21 cm des manques et fêlure mais personnages en bon état. Encadrement comme pour un tableau.