Vincent COURDOUAN (1810-1893). Bord du canal... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vincent COURDOUAN (1810-1893). Bord du canal Mahmoudie à Alexandrie. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1871. Étiquette d'exposition au musée des Beaux-Arts de Marseille, Palais Longchamp. H_51 cm L_91 cm Dans un important cadre en bois et stuc redoré à décor de feuillages et acanthes.