ARMAN (1928-2005). "PAINT BOX", 1970. Mallette... - Lot 140 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ARMAN (1928-2005). "PAINT BOX", 1970. Mallette de peintre en bois clair contenant : - quatre inclusions dans résine, - deux sérigraphies sur plexiglas, - deux lithographies sur papier. Toutes les pièces signées, et numérotées 123/125. H_8,2 cm L_53 cm P_41,2 cm (malle) H_38 cm L_48,5 cm (sérigraphies et lithographies) H_23,5 cm L_8,5 cm à H_48,5 cm L_12,4 cm (inclusions) une résine avec éclat, quelques légères égrenures, et imperfections dues à l'artiste. Bibliographie : Jane Otmezguine, Marc Moreau, coll. avec Candice Arman, « Arman Estampes, catalogue raisonné », Editions Marval, Paris 1990, catalogue 244 reproduit pages 280 et 281.