Table guéridon en acajou et placage d'acajou... - Lot 237 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 237
Estimation :
100 - 150 EUR
Table guéridon en acajou et placage d'acajou et riche ornementation de bronzes dorés à décor de fleurs et rubans dans des encadrements. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Le plateau de marbre blanc veiné cerné d'une galerie de laiton ajourée façon bouillotte. Pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, les sabots en griffe. Epoque Napoléon III, style Louis XV. H_78 cm D_56 cm