CHINE ou TIBET, XVIIIème siècle. Statuette... - Lot 250 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 250
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE ou TIBET, XVIIIème siècle. Statuette de boddhisattva paré en bronze doré, assis en padmasana, les mains jointes. Il se tient sur une base lotiforme, élevée sur un triple gradin. Belle usure de patine dorée, pour une statuette de dévotion privée. Les cheveux rehaussés de bleu. H_17 cm L_10 cm un manque à la parure du bras droit.