CHINE, dynastie Qing (1644-1912). Défense... - Lot 251 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, dynastie Qing (1644-1912). Défense en ivoire richement sculpté à décor ajouré de personnages, lettrés et animaux, tels que tigre, grue, éléphant et dragon. Ils sont figurés dans un paysage foisonnant. Marque apocryphe de Qianlong à quatre caractères. Fin du XIXème siècle. L_89 cm H(avec socle)_45 cm Elle repose sur un socle en bois teinté. un élément anciennement recollé à refixer