INDOCHINE. Important bouddha en bois laqué... - Lot 256 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 256
Estimation :
500 - 800 EUR
INDOCHINE. Important bouddha en bois laqué rouge et doré, il est figuré assis sur un tertre et esquisse le geste de la prédication (mrigasirsham). XVIIIème-XIXème siècle. H_64 cm L_32 cm, quelques manques de laque.