DALI (Salvador - ill.) et DANTE (Durante... - Lot 78 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 78
Estimation :
1200 - 1800 EUR
DALI (Salvador - ill.) et DANTE (Durante degli Alighieri, dit) La Divine Comédie. Paris, Les Heures Claires, 1963. En feuillets sous couverture imprimée rempliée et emboîtage éditeur, six volumes, grand in-4 (35 x 28 cm). Edition illustrée de 100 planches en couleurs de Salvador DALI (1904-1989). Celui-ci numéroté 919. Un des 3900 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives du tirage principal, Dali travailla près de 10 années sur la réalisation de l'illustration et il fallut encore à l'éditeur 4 ans pour graver les 3500 bois capables de restituer les couleurs des illustrations originales. griffures légères aux emboîtages