Eventail en ivoire et papier peint. Monture... - Lot 180 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 180
Estimation :
30 - 50 EUR
Eventail en ivoire et papier peint. Monture en ivoire ajouré polychrome à décor de chinoiseries. La feuille peinte de trois médaillons entourés de guirlandes de fleurs, le médaillon principal orné d'une scène champêtre. XIXème siècle. H_28 cm L_50 cm, accident à deux brins. dans son écrin en carton recouvert d'un tissu capitoné beige (frise décousue)