Ensemble de deux éventails de feu formant... - Lot 181 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 181
Estimation :
140 - 160 EUR
Ensemble de deux éventails de feu formant face à main comprenant : - l'un de forme chatourné peint sur soie et manche en bois doré, à décor de Pierrot et Colombine signé CASTEL. Fin XIXème siècle. H_44 cm, fils tirés, manque à la dorure. - l'un de forme chantourné en soie brodée à décor d'un oiseau dans un médaillon de rinceaux. Manche en métal doré. Fin XIXème siècle. H_42 cm, légère décoloration de la soie.