CHARDER - LE VERRE FRANCAIS. Vase "Pinsons"... - Lot 54 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHARDER - LE VERRE FRANCAIS. Vase "Pinsons" de forme globulaire en verre multicouches dégagé à l'acide à décor d'oiseaux et de grappes, traité bordeaux sur fond rose nuancé. Signé à la pointe, près de la base. Vers 1927-1929. H_14 cm D_17 cm Bibliographie : Joulin et Maier, Charles Schneider, Le Verre Français - Charder - Schneider, 2004, un décor similaire reproduit p. 180.