MORELLET - BARAT- BUSSIÈRE. Le Nivernois,... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 1.1
Estimation :
150 - 200 EUR
MORELLET - BARAT- BUSSIÈRE. Le Nivernois, album historique et pittoresque. Nevers, Bussière, 1838-1840. 2 volumes in-4, reliés demi-veau orné (reliure usagée de l'époque). Édition originale et premier tirage illustré de 120 planches hors texte dont 1 carte dépliante. Nombreuses gravures dans le texte. Restauration au grand dépliant et à la gravure de la Charité