Lot n° 55
Estimation :
50 - 100
Tabouret en bois mouluré, sculpté et doré. - Lot 55
Tabouret en bois mouluré, sculpté et doré.
Les pieds galbés se finissant par des feuilles d'acanthe.
La ceinture à décor de deux enroulements.
Garniture en tapisserie du XVIIIème siècle figurant un félin sous un baldaquin.
Style Louis XV, pour le tabouret.
H_48 cm L_49 cm P_46 cm., petit manque à la dorure.