Lot n° 169
Estimation :
300 - 500
CHINE, Culture MAJIAYAO.
Jarre en terre... - Lot 169 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins
CHINE, Culture MAJIAYAO.
Jarre en terre cuite à large panse à décor de cercle retenant des damiers.
Période présumée : 3ème millénaire avant JC
H_35 cm, une égrenure à une anse et deux au col.