Georg PENCZ (1500?-1550?), d'après gravé... - Lot 204 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 204
Estimation :
80 - 120 EUR
Georg PENCZ (1500?-1550?), d'après gravé par Virgil SOLIS (1514-1562) Processions triomphales de l'automne et de l'été. Suite de deux gravure en noir, monogrammées en haut à droite. H_5,4 cm L_24,5 cm, marges coupées, petites rousseurs. Ces deux gravures faisaient partie d'une suite. Un exemplaire de la gravure sur l'Automne" est conservée au British Museum sous le numéro d'inventaire 1874,0711.1887.