Lot n° 303
Estimation :
200 - 300
Bague à secret royaliste en or jaune à décor... - Lot 303 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins
Bague à secret royaliste en or jaune à décor feuillagé et de fleur de lys, dissimulant une miniature au profil de Louis XVIII.
Le centre de la bague orné d'un soleil, entouré de l'inscription : "Nec Pluribus Impar", devise de Louis XIV.
Tour de doigt : 68.
Poids brut : 4.45 grammes 18K, 750°/00