Pistolet de cavalerie 1822T bis. Canon... - Lot 219 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 219.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Pistolet de cavalerie 1822T bis. Canon de 20 cm, D_20 mm. Garniture laiton poinçonnée.  Possède sa baguette au numéro de l'arme. Bois complet, quelques coups.  La platine marquée Manufacture Impériale de Châtellerault. Fonctionne. Bon état général, trace d'usure d'usage.