ATELIER MARTINE - FONDÉ PAR PAUL POIRET (1879-1944). « Cambodgien »... - Lot 166 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
ATELIER MARTINE - FONDÉ PAR PAUL POIRET (1879-1944). « Cambodgien » le modèle conçu vers [1912], des modèles identiques figurant dans la succursale de la Maison de couture Paul Poiret à Biarritz et dans le théâtre de plein air l'Oasis (dans les jardins de l'Hôtel particulier de Paul Poiret) au début des années 1920, d'autres figurant sur la péniche Amour, amarrée sur les bords de Seine durant l'Exposition, Paris, 1925 Fauteuil en hêtre laqué ; rouge, blanc. Les pieds de section carrée, les joues et le dos en quadrillages de lattes de bois. Circa 1925. H. 74,5 cm - L. 57 cm - P. 57,5 cm État et restaurations d'usage, possibles repeints. Exposition : Péniche Amours (en marge de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925) - Un modèle identique figurait dans l'aménagement de ce bateau faisant partie des trois bâtiments que Paul Poiret avait choisi de présenter en parallèle de la fameuse exposition de 1925. Collections publiques : Musée des Arts Décoratifs, Paris- Un modèle identique est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire 2005.37.16. Bibliographie : - Rapport général de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925 - Éditions Larousse, Paris, 1927. Un modèle identique, dans d'autres coloris, reproduit sur une photographie réhaussée au pochoir figurant planche XLI. - Yvonne Brunhammer - Arts décoratifs des Années 20 - Éditions du Seuil/Éditions du Regard, Paris, 1991. Un modèle identique, dans d'autres coloris, reproduit page 66. Expert : Emmanuel Eyraud