Bateau trois mâts à vapeur, ex-voto. Huile... - Lot 224 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 224
Estimation :
40 - 60 EUR
Bateau trois mâts à vapeur, ex-voto. Huile sur isorel, signée en bas à gauche indistinctiblement. Cadre ancien relaqué. Dimensions totales H_45,5 cm L_ 60.5 cm. Selon la tradition familiale, il s'agirait d'une oeuvre réalisée par un patient de l'hôpital psychiatrique de la Charité sur Loire.