Important meuble bonheur-du-jour en bois... - Lot 369 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 369
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Important meuble bonheur-du-jour en bois noirci, placage et marqueterie de bois de placage. Belle ornementation de bronze doré, de laiton, et de plaques de porcelaine dans le style de Sèvres. Il ouvre par deux portes ornées en médaillon des portraits de la reine Marie-Antoinette et de Madame Elisabeth. En ceinture, il ouvre à trois tiroirs, ornés de plaques de porcelaine, le tiroir central formant écritoire en coulissant. Tablette d'entrejambe formant étagères de présentation en partie basse. Fond de miroir. Epoque Napoléon III. H_142 cm L_123,5 cm P_56 cm