Casque de général prussien Grande tenue avec... - Lot 21 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 21
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Casque de général prussien Grande tenue avec federbusch . Casque en cuir fin recouvert d'un verni noir et aux garnitures de laiton doré propre aux coiffures de généraux. La forme de la bombe est caractéristique des coiffures réalisées sous le règne de Guillaume II. Le couvre-nuque est recouvert de chagrin rouge et la visière carrée de chagrin vert. La coiffe intérieure est réalisée en fine basane et en soie. La plaque au grand aigle est dorée et surmontée de l'étoile émaillée de la Garde. Bombe aux trous de plaque élargis. Les jugulaires sont à écailles bombées et les cocardes du modèle officier. La cheminée est cannelée et surmontée d'un panache (Federbusch) en plumes de coq noires à l'intérieur et blanches à l'extérieur. Bon état. Spectaculaire coiffure portée en tenue de parade par un général de l'armée impériale allemande au début du XXème siècle. H_34 cm L_22 cm P_25 cm.