Châtelaine en or, la lame en argent , retenant... - Lot 302 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 302
Estimation :
150 - 200 EUR
Châtelaine en or, la lame en argent , retenant une montre de col en or jaune, ornée de deux verres loupes. Signée au revers Louis Raby, horloger de l'Empereur, à Paris. Lapis lazuli en cabochons et en toupies formant breloques. Monture et chaine en or jaune. Époque Napoléon III. L_ 12.8 cm. Poids brut : 72.01 grammes, 18K, 750°/00 ; 950°/00