HERMES, Paris. Rare cartable en cuir bordeaux,... - Lot 40 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
HERMES, Paris. Rare cartable en cuir bordeaux, monogrammé "R.G", incluant un nécessaire de toilette de voyage pour homme dans sa mallette rigide et deux pochettes - dont l'une contenant une paire de chaussons en cuir de la maison Hermès -. La mallette de toilette comprenant : - deux flacons en métal argenté, siglés sous la base, - un porte savon en métal argenté, - deux brosses en ébène de macassar, siglées, - un nécessaire de manucure, un chausse-pied, un peigne, et un nécessaire de rasage Gilette, - un miroir, - un blaireau, - une boite de rangement. Cartable complet de sa clé. H_29 cm L_38 cm, usures et oxydations éparses.