HERMES, Paris. Boîte de bureau rectangulaire... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
HERMES, Paris. Boîte de bureau rectangulaire en placage de ronce et bois de rose verni, à décor de H marquetés sur les pourtours. La prise en métal doré. Elle ouvre par un couvercle découvrant trois compartiments dont porte-plumes, la partie droite à couvercle coulissant découvrant deux casiers à trombones ou à timbres. La base gainée d'un feutre marron glacé, signé à l'or. H_6 cm L_26,3 cm P_10 cm,