MORETTI - CHARBONNIER. Chemin initiatique. Ouvrage... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 1
Estimation :
80 - 150 EUR
MORETTI - CHARBONNIER. Chemin initiatique. Ouvrage illustré de quatorze lithographies de Raymond Moretti, accompagné d'un carnet d'études. Texte de P. Charbonnier et avant-propos de Michel de Just. Paris, Ezorizon, 1982 ; in folio de 46 pp, en feuilles. Ed. illustrée de 14 lithographies en noir et en couleurs, toutes signées par l'artiste. Bel exemplaire, complet du carnet d'études, sous emboitage. Dessin et envoi manuscrit de l'artiste Raymond MORETTI (1931-2005) datée du 19 mars 82 et de Michel de Just à Jean Pierre Prouteau, Grand Maitre du Grand Orient de France