- MANUSCRIT, catéchisme du XIXe s. DEVAUX... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
- MANUSCRIT, catéchisme du XIXe s. DEVAUX (Charles). Évangile. 1889-1891. 2 forts vol. in-8, demi-basane noire (Reliure de l'époque, frottée). Copie manuscrite signée Charles Devaux des instructions données en catéchisme par divers abbés : Dauby, Delfau, Féchoz, Lambert, Cosse Cet important catéchisme est très joliment calligraphié, les titres ornementés et chaque page dans un cadre fileté bleu, les chapitres séparés par une feuillet imprimé (la plupart en doré), orné d'un christ en croix et intitulé Catéchisme Persévérance ; les 2 volumes également truffés de quelques gravures. L'analyse du sujet est construite d'une manière répétée : les Questions diverses sont suivies de la Résolution, et d'une Prière spécifique. Ces instructions concernent le mystère, les anges, Mahomet, l'âme, l'extrême onction, les péchés, l'Église, le mensonge, etc.