LIMOGES, attribué à. - Lot 211

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
LIMOGES, attribué à. Service en porcelaine blanche liserés or, comprenant : - quarante-sept assiettes plates, D_23,3 cm, onze avec éclats en bordure, six avec éclats en bordure et au talon, une avec cheveux traversant en étoile - douze assiettes creuses, D_22,6 cm, deux avec éclats en bordure - trente-cinq assiettes à dessert, D_20,2 cm, une avec cheveu, une avec éclat au talon, six avec éclat en bordure - un légumier, H_14,5 cm L_30 cm - une soupière, H_18 cm L_34 cm - une saucière, L_24 cm l_14,5 cm - un saladier, H_10 cm D_27 cm - un compotier, H_5,8 cm D_28,5 cm - un plat de présentation sur piédouche, H_113,5 cm D_25 cm - deux plats ronds sur talons, H_4,2 cm D_21,7 cm, un avec un éclat, un avec éclat et cheveu - quatre raviers, L_24 cm L_14,3 cm un avec un éclat en bordure, un avec un cheveu non traversant - trois plats ronds de service, D_28,5 cm, D_31 cm - deux plats ovales de service, L_34,5 cm L_23 cm, L_40 cm L_26,5 cm Soit 111 pièces au total. D_23 cm pour les assiettes plates. H_15 cm L_28 cm pour le légumier. Egrenures et petits éclats.