JAPON. Garniture de cheminée en bronze à... - Lot 586 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 586
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON. Garniture de cheminée en bronze à patine brune et or comprenant un brûle-parfum et une paire de vases. Le brûle-parfum est décoré d'oiseaux et d'un paon, a prise à décor d'un aigle et d'un serpent, les prises formées de dragons. Les vases à décor de phénix et de dragons. Epoque Meiji. H_63 cm et 55 cm, vis de renforts sur les pièces, le couvercle vissé pour ne pas bouger