Ubaldo Gandolfi (Mattéo Della-Decima 1728 - Ravenne 1781)

Lot 121
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result without fees
Result : 18 000EUR
Hercule à la croisée des chemins ou le choix d'Hercule, vers 1779 Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis bistre. H_30 cm. L_22,5 cm Collé sur son montage, rousseurs. Oeuvre en rapport avec: - Le choix d'Hercule, fresque, vers 1779 - 1780, Palazzo Malvezzi Ca' Granda, Bologne; - Le choix d'Hercule, huile sur toile, 76 x 56 cm, collection particulière, Angleterre; - Le choix d'Hercule, lavis sépia, 3,5 x 2,48 cm, Fondazione Cini (36196), Venise Dans les années 1779 - 1780, Ubaldo réalise une fresque monumentale au Palais Malvezzi, représentant le choix d'Hercule, fidèle au modèle préparatoire actuellement conservé dans une collection particulière anglaise (Cf. D. Biagi Maino, Ubaldo Gandolfi, Umberto Allemandi editore, Torino 1990, p. 278 - 279, planches n° 225 et n° 226 - 230). Un dessin au lavis, conservé à la Fondation Cini à Venise, montre dans la conception de l'oeuvre une étape antérieure à la toile anglaise et présente de fortes similitudes avec notre dessin. Cela est visible notamment dans la posture du héros, représenté assis dans les deux dessins et s'appuyant sur la massue, son attribut iconographique (Cf. M. Cazort, I disegni di Ubaldo, Gaetano e Mauro Gandolfi nelle Collezioni della Fondazione Giorgio Cini, p. 41, planche n°8, dans: A. Bettagno, I Gandolfi, Neri Pozza Editore, Vicenza 1987). Notre dessin, inédit, représente le moment suivant le choix d'Hercule, lorsque la Vertu, sous les traits de Minerve - déesse de la sagesse - chasse les ténèbres sous lesquelles se cache l'ignorance; elle montre ensuite au héros son chemin glorieux. Ce thème, tiré de la fable dite de Prodicos, transmise depuis l'Antiquité par Xénophon (Memorabilia, II, 1, 21 - 34) et Cicéron (De Officiis, I, 32, 118), fait l'objet de nombreuses reprises dans la littérature européenne, de la fin du XIVème siècle jusqu'au XVIe siècle (Cf. E. Panofsky, Hercule à la croisée des chemins et autres matériaux figuratifs de l'antiqu