Attribué à Artemisia GENTILESCHI (1597-1651) Vierge... - Lot 137 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 137
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result without fees
Result : 100 000EUR
Attribué à Artemisia GENTILESCHI (1597-1651) Vierge à l'Enfant Toile H_119 cm. L_83 cm Petits manques et restaurations anciennes Notre Vierge à l'Enfant est à rapprocher de la composition d'Artemisia Gentileschi, aujourd'hui conservée au Palazzo Pitti à Florence (toile, 118 x 86 cm, inv.2129). On y retrouve la même position de la Vierge, tenant sur ses genoux l'Enfant Jésus, qui se penche sur lui. Dans cette scène empreinte de tendresse, se détachent sur un fond sombre la robe mauve et le manteau bleu de la Vierge.