MARTINET Ludovic

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
MARTINET Ludovic
Le Berry préhistorique, édition Leroux, Paris, 1878, in-4 Contient quelques illustrations en noirs et une carte dépliante (déchirée sans manque) au début de l'ouvrage. Demi-reliure cuir, premier plat papier marbré, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, titre dans une pièce de cuir rouge. Très nombreuses rousseurs. Ouvrage d'une grande rareté