ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) - Lot 88

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result without fees
Result : 8 764EUR
ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) Coupe à fruits «Murmansk» - 1982 Sculpture en argent signée «Memphis Milano» sur la plateau ainsi que sur la base Poinçon 925/1000e Poids: environ 3400 grammes Edition Memphis H_35 cm L_30 cm Bibliographie: «Italian Design», Edition Taschen, p.35 Barbare Radice, «Memphis», Edition Electa, p. 117 A.Bangert, «Les Années 80», Edition Du Chêne, p. 133