Lot n° 88
Estimation :
4000 - 6000
Result without fees
Result
: 8 764EUR
ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) - Lot 88
ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007)
Coupe à fruits «Murmansk» - 1982
Sculpture en argent signée «Memphis Milano» sur la plateau ainsi que sur la base
Poinçon 925/1000e
Poids: environ 3400 grammes
Edition Memphis
H_35 cm L_30 cm
Bibliographie:
«Italian Design», Edition Taschen, p.35
Barbare Radice, «Memphis», Edition Electa, p. 117
A.Bangert, «Les Années 80», Edition Du Chêne, p. 133