BERTRAND LOUIS, Pépète et Balthasar, Moeurs... - Lot 225 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
BERTRAND LOUIS, Pépète et Balthasar, Moeurs algériennes, éditions Plon, Paris, 1925, petit in-4, 363 pages Tirage à 1000 exemplaires, un des 20 premiers sur Japon impérial numéroté 7. Aquarelles et dessins d'Emile Aubry. Demi reliure à coins en cuir marron, plats papier marbré, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieur dorés, double filets dorés sur les plats