Sabre de cavalerie 1822 de Ligne. Lame à... - Lot 63 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 526EUR
Sabre de cavalerie 1822 de Ligne. Lame à pans de 97 cm. Sur la tranche, "Manufacture royale Klingenthal 1827". Garde à quatre branches, poinçonnée et numérotée "9763". Poignée en cuir avec filigrane accidenté. Fourreau en fer. Deux anneaux de bélière.