Fusil de garde de corps du roi modifié à... - Lot 359 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 359
Estimation :
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 501EUR
Fusil de garde de corps du roi modifié à piston, XIX siècle. Canon de 100 cm. Trois poinçons sur le tonnerre. Platine signée "Salmon à Paris (1800-1810) arquebusier à Charleville". Anneaux de grenadière et embouchoir en laiton. Bois en très bon état. Bretelle en buffle blanc. Baguette présente.