Fusil de chasse, canons juxtaposés à silex,... - Lot 393 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 393
Estimation :
100 - 150 EUR
Result with fees
Result : 438EUR
Fusil de chasse, canons juxtaposés à silex, modifié piston, XVIII siècle. Canon de 82 cm présentant des marquages. Canon tordu en fer étoffé. Platine signée "Bertin à Châteauroux", arquebusier à Poitiers en 1750. Bois complet avec une enture. La crosse est décorée d'une tête de sanglier. Garnitures finement travaillées.