La Mère de Dieu du " Signe " Icône de famille... - Lot 462 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 462
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 250EUR
La Mère de Dieu du " Signe " Icône de famille avec l'ange gardien et un saint sur les bordures. Son nom fait référence à la prophétie d'Isaïe 7/14 " la Vierge enfantera un Fils ". La Mère de Dieu est représentée de face, les mains levées dans l'attitude de la prière antique avec l'Enfant Jésus sur la poitrine inscrit dans un cercle, symbole d'éternité. Un séraphin et un chérubin entourent le visage de Marie. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations, usures, manques et des repeints. 33 x 27 cm