Histoire universelle depuis le commencement... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 50
Estimation :
200 - 250 EUR
Result with fees
Result : 268EUR
Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent, par une société de gens de lettres, Amsterdam et Leipzig, chez Arkstée et Merkus ; à Paris, chez Mérigot le Jeune ; à Paris, chez Delalain, 1773-1802. Ensemble incomplet de vingt-neuf volumes in-4° sur quarante-six tomaison commençant au tome 14 , reliure plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison vertes, illustrés de cartes et figures. Quelques coiffes détachées, quelques plats usés par un travail de vers, mouillures au tome 23, dos frottés et plats abîmés aux tomes 37 à 40, mais bel ensemble, bien complet pour les volumes présents de toutes ses cartes et hors-texte. La traduction en français de cette vaste compilation historique est due au grand succès qu'elle avait connu en Angleterre, surtout porté, semble-t-il, par la participation à sa rédaction de l'énigmatique Psalmanazar, érudit imposteur au nom chargé de mystère dont la société londonienne s'était entichée.