NEVERS. Rare grand vase d'autel en faience,... - Lot 54 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS. Rare grand vase d'autel en faience, les anses en dragons tenant dans leur gueule un anneau. Décor en relief et a compendiario d'ange et de guirlandes fleuries. XVIIème siècle. Rare dans ces dimensions. H_37 cm L_27 cm, manque au col à l'arrière, choc au corps et quelques éclats