• Georges JOUVE (1910-1964).
    Poisson - circa 1960, sculpture mécanique.
    SOLD 63 000 €

Decorative Arts of the 20th Century, design

Les ventes d’Arts décoratifs du XXème siècle et Design ont lieu 2 à 3 fois par an, à Paris.

Elles sont l’occasion de réunir plusieurs centaines d’objets et de retenir, par la richesse et la diversité des œuvres sélectionnées, l’intérêt des amateurs

En 2015 puis en 2019, Pierre-Guilhem METAYER
dispersait le mobilier de l’Hôtel LUTETIA à Paris.

Fin 2019, une tapisserie de l’américaine Sheila HICKS
provenant du siège d’un grand groupe était adjugée 71 800 €.

Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection (Partie 1)

Tuesday 06 January 2026 at 14h00
Nevers , 7, place Saint-Laurent 58000 Nevers
Vente en live de tableaux, mobilier, objets d’art et de collection (Partie 2)

Wednesday 07 January 2026 at 14h00
Paintings, furniture, art objects and collectibles

Sunday 11 January 2026 at 14h00
Hôtel des ventes des Cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins
Paintings, furniture, objets d'art and collectors' items at the Ducal Palace in Nevers

Sunday 18 January 2026 at 14h15
Nevers , Palais ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
Bijoux et orfèvrerie

Bijoux et orfèvrerie

Tuesday 27 January 2026 at 14h00
La Salle , 20, rue Drouot 75009 Paris
Sort by year 2026 - 2025 - 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014

Outstanding bids