FABRE (Jean-Henri). [Cours de Physique].... - Lot 9 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
FABRE (Jean-Henri). [Cours de Physique]. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [ca. 1870], 156 pp. in-folio (28,8 x 19,5 cm), en feuilles, ratures et corrections, pli central, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets. COURS DE PHYSIQUE EN GRANDE PARTIE CONSACRE A L'ELECTRICITE. Il correspond aux 3e, 4e et 5e parties d'un cours de physique concernant respectivement l'électricité, le son et la lumière. La pagination est discontinue de 468 à 836. Pour le composer, Fabre a utilisé des manuscrits plus anciens qu'il a réunis après avoir annulé leur numérotation : si la partie " Electricité " ne comporte aucune date, en revanche la partie " Lumière " est datée du 15 février 1869 sur le dernier feuillet. Les différents chapitres sont les suivants : [3e partie]. Chap. I. Electricité développée par le frottement (pp. 468 à 474). - II. Electricité développée par influence (pp. 475 à 483, 487). - III. Machine électrique (pp. 488 à 497). - IV. Electricité condensée (pp. 498 à 500, 507 à 509). - V. Effets de l'électricité (pp. 510 à 518). - VI. Electricité atmosphérique (pp. 519 à 534). - VII. Magnétisme (p. 544). - VIII. Electricité développée par les actions chimiques (p. 559). - IX. Pile (pp. 565 à 567, 569, 570). - X. Effets de la pile (pp. 575 à 578, 581, 582, 584, 585). - XI. Electro-dynamique (p. 597). - XII. Electro-magnétisme (pp. [601], 602, 610). - XIII. Induction électrique (pp. 620 à 623). - XIV. Thermo-électricité (pp. 624 à 637). - [4e partie]. Chap. I. Origine et propagation du son (p. 646). - II. Mode de propagation du son (pp. 647 à 656). - III. Réflexion du son (pp. 657 à 661). - IV. Qualités du son (p. 669). - V. Vibrations transversales des cordes. Intervalles musicaux (pp. 673, 676 à 679, 679 bis, 679 ter, 679 quater, 680, 681). - VI. Tuyaux sonores (pp. 684 à 692). - VII. Instruments de musique (pp. 696 à 698). - VIII. Organes de la voie et de l'ouïe (pp. 699 à 707). - [5e partie]. Chap. I : Propagati
Mes ordres d'achat