FABRE (Jean-Henri). Lettre autographe signée... - Lot 25 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
FABRE (Jean-Henri). Lettre autographe signée à " Mon cher Emile ". Sérignan, 4 novembre 1879, 4 pp. in-8, papier de deuil, petites déchirures au niveau des plis. PRECIEUSE ET EMOUVANTE LETTRE A SON FILS EMILE FABRE, ALORS AGE DE SEIZE ANS ET PENSIONNAIRE A MARSEILLE. Dans cette lettre, Fabre évoque son travail sur les Sphériacées, qui doit paraître prochainement dans les Annales des Sciences naturelles, puis il annonce que les Souvenirs entomologiques seront présentés à l'Académie des sciences (le tome I avait paru en août 1879). Il mentionne d'autres travaux : son mémoire sur les Halictes, le second volume des Inventeurs et leurs inventions, les Notions de chimie domestique. Fabre annonce ensuite l'arrivée à Sérignan de Théodore Delacour qui lui a apporté des arbres et arbustes d'ornement. Puis il est question de la chasse aux alouettes en compagnie de son chien Bull et de la disparition des champignons à cause du froid. Enfin, Fabre annonce qu'il va écrire à Darwin et au naturaliste Charles Vogt. Extraits : " Mon travail sur les Sphériacées est fini, figures et texte. Le tout est entre les mains du graveur et de l'imprimeur pour paraître prochainement dans les Annales des sciences naturelles. Tu figureras honorablement dans ce mémoire pour le concours que m'ont prêté tes recherches dans le ventre des vieux mûriers. Quand j'ai un moment de libre, je continue à travers bois mes investigations afin de recueillir les matériaux d'un second mémoire sur le même sujet. Les Souvenirs entomologiques vont être présentés à l'Académie des sciences par mon ami M. Blanchard. Je vais rédiger un de ces jours pour accompagner le volume, mon mémoire sur les Halictes. Le second volume des Inventeurs et leurs inventions vient d'être adressé à Delagrave il y a une semaine. Remercie de ma part M. Roux de sa note biographique sur Faraday. J'en ai fait excellent usage. C'est tout ce qu'il me fallait. J'ai maintenant
Mes ordres d'achat