FABRE (Jean-Henri). Lettre autographe signée... - Lot 26 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 26
Estimation :
100 - 200 EUR
FABRE (Jean-Henri). Lettre autographe signée [à un créancier]. Sérignan, 1er février 1881, 2/3 p. in-8, traces de plis, rousseurs. BREF BILLET RELATIF A UNE DETTE. " J'ai l'honneur de vous adresser la somme de cent f., intérêt de la somme que je dois à Mr Chambaud. Veuillez m'en envoyer un reçu. Ci un timbre-poste pour la lettre ". Il pourrait s'agir de Gustave Chambaud, maire d'Orange de 1860 à 1862, ou d'un parent de celui-ci. Fabre avait résidé dans cette ville de 1870 à 1879, avant de s'installer à l'Harmas de Sérignan-du-Comtat. On joint la photocopie de la première page d'une lettre de Fabre à un procureur. Elle concerne le " charivari " qui avait suivi son remariage, en juillet 1887, avec sa bonne alors âgée de 23 ans.
Mes ordres d'achat