KIENER, Louis-Charles. Species général et... - Lot 38 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
KIENER, Louis-Charles. Species général et iconographie des Coquilles vivantes, comprenant la collection du Muséum d'Histoire naturelle de Paris... Paris, J.-B. Baillière et fils, sans date [vers 1840]. 2 volumes in-8 (un volume de texte et un volume de planches) ; demi-basane havane à coins, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque). Le présent exemplaire offre dans le volume de texte les genres suivants : Mitres, Volutes, Marginelles, Rochers, Ranelles, Roulettes, et Struthiolaires. L'iconographie est ici réunie en un volume orné de 165 planches finement coloriées et gommées dont 34 pour les Mitres, 52 pour les Volutes, 13 pour les Marginelles, 46 (sur 47, manque la pl. 1) pour les Rochers, 15 pour les Ranelles, 3 pour les Roulettes et 2 pour les Struthiolaires. Reliure frottée, bon état intérieur.
Mes ordres d'achat